26.04.2024, 19:40

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕНОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ОТДЕЛА МВД РОССИИ ПО ГОРОДУ МИАССУ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

напоминает:

Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам). Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Управлять велосипедом и выезжать на проезжую часть разрешается лицам, достигшим 14-ти лет. Велосипедист должен двигаться только по крайней правой полосе в один ряд. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Мопед – транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см. и имеющим максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. Управлять мопедом, скутером, разрешается лицам, достигшим 16 лет, двигаться необходимо только по крайней правой полосе в один ряд. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства на мопедах и скутерах должен быть включен ближний свет фар. Водитель мопеда должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность, документ подтверждающий право собственности или распоряжения данным транспортным средством. Транспортные средства с объемом двигателя более 50 куб. см. относятся к категории «Мотоциклы». Водитель мотоцикла обязан иметь при себе водительское удостоверение категории «А», регистрационные документы на транспортное средство, страховой полис. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства на мотоциклах должен быть включен ближний свет фар.

Наиболее распространенными нарушениями ПДД, допущенными мотоциклистами остаются: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; управление мотоциклом, не имея прав управления на него. За нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения, предусмотрена административная ответственность согласно ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ и водитель, подвергается административному наказанию в виде штрафа в размере 800 рублей. За нарушение ПДД, водителем мопеда в состоянии опьянения – предусмотрена административная ответственность согласно ч.3 ст. 12.29 КоАП РФ, и водитель подвергается административному наказанию в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. Водители мотоциклов несут административную ответственность как водители любого другого механического транспорта в соответствии с КоАП РФ.

Уважаемые велосипедисты, скутеристы и мотоциклисты! Помните, от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей!

МАТЕРИАЛЫ О ДЕТСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА САЙТЕ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ МВД РФ

Памятка "Ответственность родителей за поведение детей на дороге"

Нельзя забывать об ответственности своих несовершеннолетних детей, из-за неосторожного поведения которых, а порой и вполне сознательного нарушения Правил дорожного движения может произойти дорожно-транспортное происшествие (ДТП). Самостоятельно и в полном объёме осуществлять свои права и обязанности может только совершеннолетний гражданин. Конституция РФ определяет возраст совершеннолетия и дееспособности с 18 лет. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ (ст.55) и Гражданским кодексом РФ (ст. 1073) именно родители являются гражданскими ответчиками и несут материальную ответственность за ущерб, причинённый действиями своего ребёнка. В соответствии со ст. 1074 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний обвиняемый в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несёт ответственность за причинённый вред на общих основаниях. Но в случае, если он не имеет доходов и другого имущества, достаточного для возмещения, вред этот может быть возмещён его родителями, которые и привлекаются к участию в деле в качестве гражданских ответчиков. Таким образом, если по вине ребёнка совершено ДТП, в котором пострадали люди и разбит автомобиль, то отвечать по закону придётся его родителям!

Памятка "Предвидеть + научить = уберечь"

Основным источником опасности для человека является незнание им особенностей окружающей природы, населяющих её обитателей, негативных последствий его деятельности. Не менее опасно для человека переоценивать или недооценивать свои физиологические или социальные возможности. Уважение к природе, себе и окружающим даст наибольшую гарантию обеспечить вашу безопасность и безопасность вашего ребёнка.
Для того чтобы вы всегда были спокойны за своего ребёнка, и он сам чувствовал себя уверенно на улице, советуем следующее.
1. Напоминайте основные Правила дорожного движения своему ребёнку каждый день.
2. Учите его ориентироваться на дороге при любых дорожных ситуациях.
3. Учите его быть осторожным и внимательным на улицах и дорогах, никогда не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом и в неустановленном месте.
4. Учите его переходить дорогу только по пешеходным дорожкам при зелёном сигнале светофора.
5. Объясните ребёнку правила поведения на железной дороге.
6. Никогда в присутствии ребёнка САМИ НЕ НАРУШАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
7. Никогда не оставляйте ребёнка одного на улице, в многолюдном месте.
8. Обязательно объясните своему ребёнку, что нужно делать, если он потерялся, и к кому можно обратиться.
9. Не отпускайте ребёнка одного гулять во двор.
10. Объясните, что не стоит гладить и дразнить чужих и бездомных собак.
11. Учите ребёнка никогда не разговаривать с незнакомыми людьми, никуда с ними не ходить и ничего у них не брать (конфеты, игрушки ...). В случае опасности громко кричать: "Я не знаю его!"
12. Научите пользоваться телефоном, пусть ребёнок знает номера экстренных служб.
13. Не разрешайте играть в тёмных местах двора, на стройках и свалках.
14. Дети должны знать: своё полное имя, фамилию, адрес, номер телефона, телефон соседей или близких людей.

ПАСПОРТ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МБДОУ № 54

ИЗМЕНЕНИЯ К ПАСПОРТУ № 1