26.04.2024, 03:37
Главная Структура и органы управления образовательной организацией Регистрация Вход

«  Апрель 2024  »

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (ст.26):

• управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности;
  • единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации;
  • в образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников образовательной организации, педагогический совет, а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.
  • структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

1) создаются советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы;

2) действуют профессиональные союзы работников образовательной организации (представительные органы работников).

Организационно-управленческая структура МБДОУ № 54

Формами самоуправления Бюджетного учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются: общее собрание, педагогический совет, родительский комитет.

Общее собрание

Общее собрание коллектива Учреждения является высшим коллегиальным органом самоуправления коллектива, осуществляющим общее руководство его деятельностью, представляющим полномочия трудового коллектива и обеспечивающее государственно-общественный характер управления.

Смотреть «Положение об Общем собрании» >>>

Родительский комитет

В качестве добровольной общественной организации в Учреждении действуют групповые и общий Родительские комитеты.
Они содействуют объединению усилий семьи и детского сада в деле развития, обучения и воспитания детей, оказывают помощь в определении и защите социально не защищенных воспитанников.
Родительский комитет создается по инициативе педагогического коллектива ДОУ, родителей (законных представителей) воспитанников.
Родительский комитет в ДОУ как представительный орган родительской общественности призван помогать детскому саду в его работе и организовывать выполнение всеми родителями (законными представителями) законных требований дошкольного учреждения.

Смотреть «Положение о Родительском комитете» >>>

Председатель Родительского комитета МБДОУ № 54 - Глебова Наталья Анатольевна

Электронный адрес: natalya.glebowa2017@yandex.ru

Педагогический совет

Педагогический совет – постоянно действующий коллегиальный орган управления педагогической деятельностью учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Смотреть «Положение о Педагогическом совете» >>>